电热膜厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
电热膜厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应0-【新闻】

发布时间:2021-04-11 17:34:02 阅读: 来源:电热膜厂家

【健康讯 2016年3月2日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

哈药 小儿氨酚黄那敏颗粒

小儿氨酚黄那敏颗粒的成分为对乙酞氨基酚、 马来酸氯苯那敏及人工牛黄。 对乙酞氨基酚通过抑制前列腺素合成及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用; 通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张, 增加皮肤的血流、 出汗及散热起到退热作用。 马来酸氧苯那敏为抗组胺药, 有竞争性阻断组胺H ; 受体作用, 可减轻过敏症状, 能缓解鼻塞、 流涕、 打喷嚏等症状。 另外, 人工牛黄也有解热、 镇惊作用。因此对于治疗流行性感冒有良好的疗效。但是药有三分毒,我们来了解一下小儿氨酚黄那敏颗粒的不良反应。

小儿氨酚黄那敏颗粒主要成分为对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。用于缓解感冒或流感引起的发热、头痛、鼻塞、流涕。

小儿氨酚黄那敏颗粒中的马来酸氯苯那敏具有中枢神经抑制作用,个别孩子对其特别敏感,服用后会产生嗜睡、口渴、困倦、乏力、心悸、咽喉痛等不适反应。此外,少数人可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等;长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。另外与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 本品不宜与氨酶素等并用。 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

太原气化器厂家

武汉冲孔打桩机

山东去除猪皮上的油